Хакасия республика: задумались о воспроизводстве КРС

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия республика: задумались о воспроизводстве КРС

Впервые за последние годы Хакасия остановилась в росте производства молока. Сельхозпредприятия и КФХ на 19 декабря текущего года надоили на 210 центнеров молока ниже уровня прошлого года.

Надой на корову составляет 7,2 кг молока, вместо 9 кг. прошлогодней молочной продуктивности. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в Минсельхозе региона.

С конца прошлого года глава Минсельхозпрода Хакасии говорит о проблеме падения надоев молока. За последние месяцы эта тема получила мощный резонанс среди молочников республики: причем зимняя продуктивность в целом не была ниже прошлого года, а острое снижение идет со второй половины лета.

В связи с очередной порцией критики в адрес фактически всех производителей молока Минсельхозпродом было принято решение о создании рабочей группы, которая начала детальный анализ работы на сельхозпредприятиях. Первые проверки деятельность комиссия провела в основных молочных районах республики - Орджоникидзевском и Ширинском.

«Основными причинами, как считают специалисты нашего министерства, являются: сложившаяся ситуация с кормовой базой животноводства из-за погодных условий последних двух лет, вторая стороны вопроса - высокая яловость коров и крупные недостатки в работе по воспроизводству стада. Именно эти два фактора и приостановили рост продуктивности скота в республике», - комментирует министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)