Республика Хакасия: назрел молочный кризис

Фильтры

Регион

Новости

Республика Хакасия: назрел молочный кризис

Поводом для обсуждения проблемы на сегодняшнем заседании кабинета министров стал доклад заместителя председателя Госкомитета по промышленности и предпринимательству РХ. После того, как Ида Некрасова рассказала о планах поддержки малого и среднего предпринимательства, представители прокураты предложили не ограничиваться общими фразами и обратить внимание на конкретные сферы экономики региона. В частности, "оживить переработку молока".

Прозвучали и конкретные примеры. Так, в Красноярском крае закупают молоко по 10 рублей за литр. В Хакасии крестянам платят куда меньше - 7 рублей. Но при этом республика является лидером по росту цен на молочную продукцию на розничном рынке.

Такая парадоксальная ситуация, уверены специалисты, не может вдохновлять фермеров Хакасии на развитие молочного животноводства. Практически нет в республике и собственных переработчиков – на весь регион работает лишь пара небольших цехов. Единственное крупное предприятие – ОАО «Саянмолоко» - фактически исключило Хакасию из сферы своих интересов, перерегистрировав фирму в Красноярском крае.

Впрочем, пока все рассуждения о молоке ушли в "молоко". Послушав собравшихся, глава Хакасии Алексей Лебедь резонно отметил, что для решения проблемы необходимо собрать за столом переговоров представителей всех заинтересованных сторон.

"Возрождение этой отрасли невозможно без государственных дотаций", - заключил губернатор.

Источник: 19rus.info

Также в разделе

Комментарии (0)