В Хакасии ликвидировали 99% зараженных узелковым дерматитом животных

Фильтры

Регион

Новости

В Хакасии ликвидировали 99% зараженных узелковым дерматитом животных

По сообщению Правительства РХ, накануне состоялась пресс-конференция, посвященная уничтожению очага заражения узелковым дерматитов в Бограде. На мероприятии присутствовали глава Минсельхозпрода Сергей Труфанов, глава Департамента ветеринарии Гульнара Керимова и начальник отдела болезней животных Евгений Баулин.

На данный момент уже ликвидировали 99 процентов скота. Из них 923 головы крупного рогатого скота, 264 свиньи и 1798 единиц мелкого рогатого скота. Документы на компенсацию подали 95 местных жителей. Всего им начислят 61 миллион рублей, уже выплатили 47,4 миллиона.

Осталось 151 зараженное животное, владельцы отказываются отдавать их на уничтожение. Этим фермеры мешают закончить противоэпизоотические мероприятия.

Гульнара Керимова рассказала, что болезнь распространяется повсеместно. Даже если домашний скот выглядит здоровым, он может переболеть без симптомов и переносить вирус еще три года. Вирус закрепляется на них и ищет новые «жертвы», чтобы дальше распространяться. В таких обстоятельствах приходиться уничтожать всех животных.

Владельцев, которые отказываются отдавать скот, просят заполнить заявление на добровольное согласие утилизации животных. В ином случае, согласно закону, хозяйство заберут принудительно и без выплаты компенсации.

После сжигания всех животных, в Бограде начнут отсчет в 28 дней.

За это период обработают все постройки, сожгут оставшуюся траву на полях, где находился скот. Затем передадут документы в Россельхознадзор России, чтобы они одобрили привоз животных в село.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)