В хозяйствах Хакасии увеличивается производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В хозяйствах Хакасии увеличивается производство молока

Внедрение современных технологий кормления способно при сравнительно небольших затратах существенно повысить продуктивность скота. Речь идет, в частности, об использовании современных кормовых агрегатов импортного и отечественного производства. Сбалансированные кормовые смеси обеспечивают рост надоев молока и снижение затрат на производство кормов, рассказали в пресс-службе Минсельхозпрода РХ.

«Если говорить о коровах, то основной целью использования витаминно-минеральных добавок является ускорение обменных процессов в организме коровы. Ряд биологически активных веществ способны активировать метаболизм и, тем самым, увеличивать количество потребляемого коровой корма и скорость распада питательных в организме. В результате, корова, употребляющая витаминные добавки, способна давать куда больше молока, чем корова, в рационе которой их нет», - отмечает главный специалист- эксперт отдела животноводства и продовольственной безопасности Минсельхозпрода РХ Дмитрий Клименко.

Оперативный ежедневный анализ, который выполняет отдел животноводства и продовольственной безопасности Минсельхозпрода РХ показывает, что в хозяйствах наметился устойчивый прирост надоев молока. ООО «Очурское» достигло высоких показателей по надоям. На сегодня планка сельхозпроизводителя – 20,3 литра молока в сутки на одну фуражную корову.

Внедрение новых технологий в молочном животноводстве обеспечивает не только рост производства молока, но и повышает его качество, снижает себестоимость продукции.

Стабильные показатели по увеличению продуктивности дойного стада среди 19 хозяйств молочного направления показывают ряд сельхозпроизводителей республики. У ФГУП «Черногорское» показатель 19,2 л. Тенденции по увеличению надоев у ООО «Алтай» - 17,3 л. и ООО «Андреевское»- 16,5 л.

Столь активное внедрение современных технологий содержания и кормления КРС связано с серьезной поддержкой правительства Хакасии сельскохозяйственной отрасли. Так, в перечне мер, разработанных Минсельхозпродом, предусматривается субсидирование из бюджета производства молока в расчете на каждый литр. Хозяйствам, внедрившим в кормовую базу введение белковых и витаминно-минеральных добавок, возмещается половина затрат на их приобретение.

Источник: Независимое информационное агентство

Также в разделе

Комментарии (0)