Хакасия: без молока и мяса не останемся

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия: без молока и мяса не останемся

Финансирование государственной программы развития сельского хозяйства в 2009 году будет не ниже, чем в 2008-м. «Ключевая задача — обеспечить импортозамещение по мясу и молоку», — заявил вчера первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, — пишет «Российская газета». В результате объем производства в сельском хозяйстве должен вырасти на 4 процента. Планируется пятипроцентная прибавка в животноводстве и всего трехпроцентная в растениеводстве. «Ключевая задача — обеспечить импортозамещение по мясу и молоку», — заявил Виктор Зубков. В этом году на 300 тысяч тонн снижена квота на ввоз импортной курятины, к тому же планируется мерами таможенно-тарифного регулирования «не пустить» в Россию 200 тысяч тонн внеквотной свинины. Так что импортозамещение — это не просто тезис в пользу бизнеса, это еще и необходимость насытить рынок, чтобы не допустить шквального роста цен. Да и вообще — чем больше на рынке подорожавшей на разнице валютных курсов импортной еды, тем сильнее инфляция.

Помимо дальних перспектив на комиссии обсуждались и ближайшие. По словам Виктора Зубкова, первым смотром готовности госпрограммы развития сельского хозяйства в сложных финансовых условиях будет весенний сев. Соглашение с банками о кредитовании достигнуты, однако начался традиционный предпосевной рост цен на дизельное топливо. Андрей Слепнев в связи с этим заявил, что никаких экономических условий для него нет и он продиктован исключительно желанием заработать. И обещал продавцам топлива инициировать расследования и добиться наказаний для виновных.

А вот подорожание минеральных удобрений, по его словам, если и есть, то носит точечный характер. Соглашение, которое заключили поставщики удобрений и аграрии при участии Виктора Зубкова, в целом действует. В нем оговорены объемы поставок и формула цены.

Источник: Независимое информационное агентство

Также в разделе

Комментарии (0)