Хакасия: мороз надоям не помеха

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия: мороз надоям не помеха

Несмотря на сильные морозы, животноводы Ширинского района обеспечивают нормальное проведение зимовки скота и получают высокие надои молока.

— По району среднесуточный надой от фуражной коровы составляет 9,5 килограмма молока, — сообщил руководитель районного сельхозуправления Игорь Гердт. — А в ООО “Целинное” этот показатель держится на уровне 13 килограммов. По итогам прошедшего года хозяйство достигло наивысшего показателя по надоям, получив в среднем 4497 килограммов молока от фуражной коровы, и не собирается никому уступать лидерство. Сельчане отлично подготовили к зиме животноводческие помещения, заготовили достаточно кормов хорошего качества.

Перешагнули четырехтысячный рубеж по надоям и их соседи — работники ферм ООО “Джирим-Агро”. По примеру “Целинного” они наладили связь с учеными Новосибирска и рассчитывают достигнуть в молочном деле высоких и стабильных результатов.

В целом животноводство в Ширинском районе идет по пути наращивания поголовья и увеличения его продуктивности. Сегодня в коллективных хозяйствах содержится 2334 дойных коровы — на 120 голов больше, чем в прошлом году. Успешно решать задачи отрасли помогает участие сельчан в программе развития молочного животноводства и мясного скотоводства.

Источник: gazeta19.ru

Также в разделе

Комментарии (0)