Хакасия республика обеспечивает себя молоком

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия республика обеспечивает себя молоком

Отечественные молокопроизводители пожаловались премьер-министру, что объем и качество предоставляемых им субсидий и льгот не соответствуют задачам развития отрасли.

Государство, подумав, решило пойти им навстречу, сообщает Agroday.ru.

В начале ноября Национальный союз производителей молока направил письмо Дмитрию Медведеву, обращая его внимание на тот факт, что Минсельхоз России продолжает игнорировать большинство предложений представителей молочного рынка по данному вопросу. Схема получения субсидий на товарное молоко по-прежнему остается чрезвычайно сложной, непрозрачной и коррупционной, не способствует развитию молочной отрасли в условиях текущей весьма тяжелой ситуации на молочном рынке России.

За последнее десятилетие поголовье коров в стране сократилось на 2,2 млн, т. е. на 20% по отношению к их численности в 2003 году.

В качестве негативных последствий: в первой половине ноября 2013 года на российском рынке средняя цена закупки сырого молока у производителей продолжила свой рост и по состоянию на 16 ноября составила 17,1 рубля за килограмм (+2,4% за 2 недели и +11,4% к аналогичному периоду 2012 года).

Средняя потребительская цена на молоко разливное составила 31,6 рубля (+0,7% за 2 недели, +4,1% к 2012 г.), масло сливочное – 278,1 рубля (+1,6% за 2 недели, +12,8% к 2012 году).

По данным Росстата, за январь–сентябрь 2013 года в среднем по РФ уровень самообеспечения (доля производства во внутреннем потреблении) по молоку и молочным продуктам составил 80,2%, доля импорта в ресурсах (с учетом переходящих запасов предыдущего года) – 19,5%.

По итогам 2012 года в большинстве регионов Дальнего Востока уровень самообеспечения составил по молоку и молочным продуктам менее 50%, в большинстве субъектов Северо-Западного ФО – менее 60%. Самообеспечение по молоку и молочным продуктам ниже 100% наблюдалось во всех регионах Сибири, за исключением Алтайского края, Алтая, Хакасии и Омской области.

Источник: 19rus.info

Также в разделе

Комментарии (0)